আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও মহান শহীদ দিবস উপলক্ষ্যে সপ্তাহব্যাপী অমর একুশে গ্রন্থমেলার উদ্বোধন হয়েছে। শুক্রবার বিকালে জেলা প্রশাসক মো. ওয়াহিদুজজামান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।
এ উপলক্ষ্যে শহরের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আয়োজিত আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশ সুপার খোন্দকার নুরুন্নবী, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক পিকেএম এনামূল করিম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) সুজন চৌধুরী, সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও আওয়ামীলীগ জাতীয় পরিষদ সদস্য আবদুর রহমান বি.কম, জেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি অ্যাডভোকেট আকরামুজজমান। অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোছা: সুমনী আক্তারের সভাপতিত্বে ও এডভোকেট সাইফুদ্দিন শাহীনের সঞ্চালনায় পিপি হাফেজ আহম্মদ, জিপি প্রিয়রঞ্জন দত্ত ও সাংবাদিক বখতেয়ার ইসলাম মুন্না।
সভায় জেলা প্রশাসক মো: ওয়াহিদুজজামান বলেছেন, ভাষা আন্দোলনের মাধ্যমে স্বাধীনতার বীজ বপন হয়েছিলো। এটি চূড়ান্ত রূপ পায় ১৯৭১ সালে। বাংলা ভাষার কারনে বাংলা কবিতা, গল্প, সাহিত্য সৃষ্টি হয়েছে। শুদ্ধ বাংলা চর্চা করতে হবে। সবক্ষেত্রে বাংলা ভাষার ব্যবহার শতভাগ বাড়াতে হবে। মাতৃভাষা ও মাতৃভূমিকে ভালোবাসতে হবে তাহলে সবার মধ্যে দেশপ্রেম সৃষ্টি হবে। শেষে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ করা হয়। মেলায় ৩৩টি স্টল অংশ নিয়েছে।